安庆市特殊教育学校
(视障、听障)学生田径运动会
秩序册
二零一八年十一月
二零二零年十一月
学生田径运动会组委会名单
主 任:叶曙光
副 主 任:余 涛 严 会
委 员:张贤发 王叶青 张兴华 李国辉 沈良元 吕 敏 丁大庆 何崇真
严 娟 郭家欢 汪庆生 孙 野 刘玉梅 琚 玲 潘巧燕 丁 勇
徐明霞 徐 娟 杨瑞荣 马 群 朱玲敏 韦 玮 陈春香 严中兰
王 铮 丁 倩
盲部径赛裁判长:郭家欢 田赛裁判长: 孙 野
聋部径赛裁判长:王 铮 田赛裁判长: 汪庆生
医 务:徐江涛 摄 像: 方来徽
裁判员安排情况
聋
部 | 径 赛 | 田 赛 | ||
30m*4、200m、400m、800m、1000m | 实心球、跳 远、踢毽球、跳绳 | |||
裁 判 | 计时 | 张贤发 聂大春 王叶青 | 沈良元 李国辉 汪庆生√ 张兴华 | |
发令 | 王 铮√ | |||
记 录 | 胡孟珍 刘艳敏 | 黄春兰 何崇真 | ||
检录检查 | 黄 娟 仝延艳 马 凌 | 陈云凤 李建中 许 诚 | ||
| ||||
盲
部 | 爬楼梯 | 实心球、立定跳远、跳绳 | ||
裁判 | 记时 | 汪黄银 | 周凌龙 琚 玲 陈 纲 华喜云 孙 野√ | |
裁判 | 吕 敏√ 郭家欢 邹冰清 杨瑞荣 | |||
记 录 | 徐 娟、刘玉梅 | 徐明霞、朱玲敏 | ||
检录检查 | 陶洪武 丁勇 马群 | 李国忠 魏良诚 潘巧燕 丁 勇 | ||
| 广播员 | 方 园 |
| |
注意事项:
1、赛前各班班主任要指导本班运动员熟悉比赛场地和规则。
2、各班班主任组织未参赛学生为参赛学生加油助威,遵守运动会纪律,注意安全。
3、运动会运动员比赛记录交到教导处,个人名次和班级名次统计由体育教师负责。
4、在径赛过程中非运动员不得进入运动场。
5、请裁判员在各项比赛前10分钟到达场地。
竞 赛 日 程
聋 教 部
第一天
下午 2:30开始
径赛:
1、男子丙组30m*4往返跑
2、女子丙组30m*4往返跑
3、男子乙组30m*4往返跑
4、女子乙组30m*4往返跑
5、男子甲组30m*4往返跑
6、女子甲组30m*4往返跑
7、男子丙组200m预赛
8、女子丙组200m预赛
9、男子乙组200m预赛
10、女子乙组200m预赛
11、男子丙组400m预赛
12、女子丙组400m预赛
13、男子乙组400m预赛
14、女子乙组400m预赛
15、男子甲组400m预赛
16、女子甲组400m预赛
田赛:
1、男子丙组踢毽子预决赛
2、女子丙组踢毽子预决赛
3、男子乙组踢毽子预决赛
4、女子乙组踢毽子预决赛
5、男子甲组踢毽子预决赛
6、女子甲组踢毽子预决赛
7、男子丙组跳远预决赛
8、女子丙组跳远预决赛
9、男子乙组跳远预决赛
10、女子乙组跳远预决赛
11、男子甲组跳远预决赛
12、女子甲组跳远预决赛
盲 教 部
第一天
下午 2:30开始
田赛:
1、男子丙组立定跳远预决赛
2、女子丙组立定跳远预决赛
3、男子乙组立定跳远预决赛
4、女子乙组立定跳远预决赛
5、男子甲组立定跳远预决赛
6、女子甲组立定跳远预决赛
7、男子丙组跳绳预决赛
8、男子乙组跳绳预决赛
9、女子乙组跳绳预决赛
10、男子甲组跳绳预决赛
11、女子甲组跳绳预决赛
径赛:
12、男子丙组爬楼梯60阶×3预决赛
13、男子乙组爬楼梯60阶×3预决赛
14、男子甲组爬楼梯60阶×3预决赛
15、男子丙组爬楼梯60阶预决赛
16、女子丙组爬楼梯60阶预决赛
17、男子乙组爬楼梯60阶预决赛
18、女子乙组爬楼梯60阶预决赛
聋 教 部
第二天
下午 2:30开始
田赛:
1、男子丙组跳绳预决赛
2、女子丙组跳绳预决赛
3、男子乙组跳绳预决赛
4、女子乙组跳绳预决赛
5、男子甲组跳绳预决赛
6、女子甲组跳绳预决赛
7、男子丙组后抛实心球预赛
8、女子丙组后抛实心球预决赛
9、男子乙组后抛实心球预赛
10、女子乙组后抛实心球预决赛
11、男子甲组后抛实心球预赛
12、女子甲组后抛实心球预决赛
径赛:
1、女子甲组800m预赛
2、男子甲组1000m预决赛
盲 教 部
第二天
下午 2:30开始
田赛
1、男子丙组后抛实心球预决赛
2、女子丙组后抛实心球预决赛
3、男子乙组后抛实心球预决赛
4、女子乙组后抛实心球预决赛
5、男子甲组后抛实心球预决赛
6、女子甲组后抛实心球预决赛
径赛:
7、男子甲组爬楼梯60阶预决赛
8、女子甲组爬楼梯60阶预决赛
9、男子乙组400m预决赛
10、女子乙组400m预决赛
11、男子甲组400m预决赛
12、女子甲组400m预决赛
竞 赛 规 则
立定跳远
1、比赛时可以赤足,但不得穿钉鞋、皮鞋、塑料凉鞋测试。
2、运动员两脚自然分开站立,站在起跳线后,脚尖不能踩线。
3、两脚原地同时起跳,不得有垫步或连跳动作。
4、着地后,立即向前走出测试区。
5、每人跳三次,以厘米为单位,不计小数。三次以最大值作为测试结果。
6、起跳时脚尖踩线(包括因垫步、连跳等动作引起的脚尖踩线)为犯规,成绩为零;着地后,向后退,以后退后的落脚点为着地点测量,如果退到无效测试区,成绩为零。
后抛实心球
1、运动员应站在起掷线后,不得踩线。
2、必须是原地投掷,不得助跑或垫步。每人投掷三次(轮流),取最好一次成绩记录。
3、必须双手举球从头部上方向后投掷,不能单手投掷或双手低甩。
4、犯规投掷成绩无效。
跳绳
一分钟的时间内,单人跳绳次数。跳绳过程中可以停顿,一分钟结束时的总次数为最后成绩。
盲跑台阶
1、运动员必须佩戴眼罩进行比赛,比赛中眼罩滑落,必须在佩戴好眼罩之后,才能开始比赛,该时间计入总时间。
2、运动员必须逐个台阶进行比赛,不得跨越两个及两个以上台阶,否则视为犯规,犯规发生时,回到犯规位置重新进行,该时间计入总时间。
3、比赛过程中可以扶栏杆。
4、每人跑一次,轮流进行比赛,用时越短成绩越好。
踢毽子
1、比赛以个数为单位,任意形式进行, 时间均为二分钟。
2、比赛开始,裁判员鸣哨后,开始计数,再次鸣哨后,比赛停止,计数完毕,结束瞬间的那一次计为有效。在规定时间内,以次数多少记成绩,中途停顿可继续进行。
3、一只脚踢毽子,毽子触及地面为失败,连续触毽两次为失败,失败后可在规定时间内接着再踢,次数累加。
4、在出现成绩相等的高度上,试跳次数少者名次列前。
5、如成绩相等而不涉及第一名时,则运动员的比赛名次并列。
盲教部各年级领队及运动员名单
一年级 领队:潘巧燕(6人)
男:张 洋 陈 宇 杨凯奇
女:陈梦蝶 王金兰 陈梦平
二年级 领队:丁勇(5人)
男:江恩赐 李 套 徐君森 魏保奇 安子林
女:
四年级 领队:马群(7人)
男:江文俊 张灏瀚 雷梓翔 代梓辰
女:许云梦 余朝玥 齐玮慧子
六年级 领队:朱玲敏(8人)
男:温 飞 何家乐 方茂森 周 赞 汪金爽 余 林 金家好
女:何翠莲
初一年级 领队:杨瑞荣(6人)
男:操 航 黄瀚文 李永耀
女:李旭丹 左雪飞 代露宇
初二年级 领队:徐娟(6人)
男:林世豪 谭 阳 何闽鑫 汪俊锋 柯 洋
女:范秋影
初三年级 领队:徐明霞(9人)
男:张志勇 陶 滋 田金亮 周 凯 刘金豪
女:吴怡婷 朱宋琴 齐洁菡 张开慧
中专一班 领队:孙野(9人)
男:高月球 纪雨夏 代梦龙 宋宏利 尹可强
女:杨 玲 金海荣 熊万晴 朱佳英
中专二(1)班 领队:刘玉梅(8人)
男:杨振宜 王 转 吴诚兴 吕 康 戎闯闯 张 哲
女:田思媛 王 欣
中专二(2)班 领队:琚玲(7人)
男:汪普文 陈文浩 沈俊霖 汪普武 杨善龙 王 凯
女:杨 渺
盲教部
丙组
一、田赛
1、男子立定跳远预决赛7人
杨凯奇 江恩赐 李套 安子林 徐君森 代梓辰 雷梓翔
2、女子立定跳远预决赛3人
陈梦蝶 王金兰 陈梦平
3、男子后抛实心球预决赛8人
杨凯奇 李套 魏保奇 安子林 徐君森 代梓辰 雷梓翔 汪金爽
4、女子后抛实心球预决赛3人
陈梦蝶 王金兰 陈梦平
5、男子跳绳预决赛3人
江恩赐 魏保奇 徐君森
二、径赛
1、男子爬楼梯60阶预决赛4人
杨凯奇 李套 代梓辰 汪金爽
2、女子爬楼梯60阶预决赛4人
陈梦蝶 王金兰 余朝玥 齐玮慧子
3、男子爬楼梯60阶X 3预决赛3人
江恩赐 魏保奇 安子林
4、女子爬楼梯60阶X 3预决赛0人
乙组
一、田赛
1、男子立定跳远预决赛8人
张洋 陈宇 方茂森 黄瀚文 操航 柯洋 汪俊锋 张志勇
2、女子立定跳远预决赛3人
范秋影 吴怡婷 熊万晴
3、男子后抛实心球预决赛12人
张洋 陈宇 张灏瀚 温飞 方茂森 余林 黄瀚文 操航 柯洋 汪俊锋 张志勇
陶滋
4、女子后抛实心球预决赛6人
左雪飞 代露宇 范秋影 朱宋琴 吴怡婷 熊万晴
5、男子跳绳预决赛3人
何家乐 汪俊锋 陶滋
6、女子跳绳预决赛3人
许云梦 左雪飞 朱宋琴
二、径赛
1、男子爬楼梯60阶预决赛5人
陈宇 张灏瀚 黄瀚文 操航 柯洋
2、女子爬楼梯60阶预决赛4人
许云梦 左雪飞 代露宇 朱宋琴
3、男子爬楼梯60阶X 3预决赛3人
张洋 何家乐 陶滋
4、女子爬楼梯60阶X 3预决赛0人
5、男子爬楼梯84阶X 3预决赛0人
6、女子爬楼梯84阶X 3预决赛0人
7、男子400M 预决赛4人
张灏瀚 温飞 方茂森 张志勇
8、女子400M 预决赛3人
范秋影 吴怡婷 熊万晴
甲组
一、田赛
1、男子立定跳远预决赛16人
周赞 金家好 李永耀 林世豪 谭阳 刘金豪 周凯 代梦龙 尹可强 王转 吴诚兴
杨振宜 陈文浩 王凯 汪普文 汪普武
2、女子立定跳远预决赛4人
张开慧 杨玲 朱佳英 田思媛
3、男子后抛实心球预决赛19人
金家好 李永耀 何闽鑫 林世豪 谭阳 周凯 田金亮 高月球 纪雨夏 宋宏利
尹可强 张哲 吴诚兴 杨振宜 戎闯闯 陈文浩 杨善龙 王凯 沈俊霖
4、女子后抛实心球预决赛7人
何翠莲 李旭丹 齐洁菡 张开慧 金海荣 田思媛 王欣
5、男子跳绳预决赛8人
周赞 谭阳 周凯 代梦龙 纪雨夏 张哲 王转 王凯
6、女子跳绳预决赛5人
张开慧 金海荣 朱佳英 田思媛 杨渺
二、径赛
1、男子爬楼梯60阶预决赛12人
江文俊 何闽鑫 刘金豪 高月球 宋宏利 尹可强 张哲 吕康 杨善龙 沈俊霖
汪普文 汪普武
2、女子爬楼梯60阶预决赛7人
李旭丹 齐洁菡 金海荣 杨玲 朱佳英 王欣 杨渺
3、男子爬楼梯60阶X 3预决赛9人
何闽鑫 高月球 纪雨夏 宋宏利 王转 吕康 陈文浩 杨善龙 沈俊霖
4、女子爬楼梯60阶X 3预决赛0人
5、男子爬楼梯84阶X 3预决赛0人
6、女子爬楼梯84阶X 3预决赛0人
7、男子400M 预决赛7人
李永耀 林世豪 代梦龙 吴诚兴 杨振宜 汪普文 汪普武
8、女子400M 预决赛3人
齐洁菡 杨玲 杨渺
聋教部各年级领队及运动员名单
五年级 领队:丁倩(14人)
男:汪 贵083 金佳昊084 李 辉085 陶建斌086 黄子麒087 查学林088
女:江洁群089 柏 淼090 殷熙雯091 汪明希092 舒沈鑫093 何 妍094
田美昕095 刘乐瑶096
七年级 领队:王铮(7人)
男:王晓鹏097 刘焱明098 陈利伟099
女:陶 菊100 陶 顺101 吴慧婷102 朱乐林 103
八年级 领队:陈春香(13人)
男:吴勤兴104 瞿军祥105 陶宇飞106 贾 阳107 刘李浩108
陈世强109 石 谦110 汪 名111 陈世强112
女:王梦莉113 瞿婷婷114 钱牡丹115 石晓萍116
聋高一年级 领队:韦玮(12人)
男:杨 康117 葛现旺118 杨 诚119 汪徐欢120
徐国发121 郑 经122 张 鑫123 刘能钧124
女:王媛媛125 汪书畅126 田 蜜127 陈杨菁128
聋高二年级 领队:严中兰(17人)
男:胡程斌129 章国兴130 徐国杰131 王 震132 石 凯133 金 朝134
祝紫阳135 钱鹏涛136 黄任澳傲137 吴仲宁139 罗智中140 唐大江141
女:朱慧娟142 叶 鸣143 许 倩144 金丹丹145 尤 佳146
聋教部
丙组
一、田赛
1、男子跳远预决赛6人
陶健斌 李辉 汪贵 王晓鹏 刘焱明 陈利伟
2、女子跳远预决赛3人
殷熙雯 何妍 刘乐瑶
3、男子后抛实心球预赛4人
黄子麒 查学林 陈利伟 王晓鹏
4、女子后抛实心球预决赛8人
殷熙雯 舒沈鑫 汪明希 江洁群 柏淼 朱乐林 陶菊 陶顺
5、男子踢毽球预决赛3人
陶健斌 刘焱明 黄子麒
6、女子踢毽球预决赛6人
田美昕 刘乐瑶 朱乐林 陶顺 陶菊 吴慧婷
7、男子跳绳预决赛5人
陶健斌 李辉 金佳昊 汪贵 陈利伟
8、女子跳绳预决赛8人
江洁群 何妍 田美昕 柏淼 刘乐瑶 朱乐林 陶顺 陶菊
二、径赛分组表
1、男子30m*4往返跑 9人
李 辉 汪 贵 金佳昊
查学林 黄子麒 陶健斌
王晓鹏 刘焱明 陈利伟
2、女子30m*4往返跑9人
柏 淼 殷熙雯 江洁群
田美昕 舒沈鑫 汪明希
朱乐林 陶 顺 陶 菊
3、男子400m预赛3人 1组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 刘焱明 | 王晓鹏 | 汪贵 |
4、女子400m预赛0人 0组
| 一 | 二 | 三 |
1 |
|
|
|
5、男子200m预决赛3人 1组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 查学林 | 金佳昊 | 李辉 |
6、女子200m预决赛0人 0组
| 一 | 二 | 三 |
1 |
|
|
|
乙组
一、田赛
1、男子跳远预决赛0人
2、女子跳远预决赛0人
3、男子后抛实心球预赛4人
刘李浩 陈世强 瞿军祥 贾阳
4、女子后抛实心球预决赛3人
瞿婷婷 钱牡丹 王梦莉
5、男子踢毽球预决赛0人
6、女子踢毽球预决赛3人
瞿婷婷 王梦莉 汪书畅
7、男子跳绳预决赛3人
石谦 陶宇飞 刘李浩
8、女子跳绳预决赛0人
二、径赛分组表
1、男子30m*4往返跑 6人
陈世强 陶宇飞 刘李浩 石谦 贾阳 瞿军祥
2、女子30m*4往返跑4人
瞿婷婷 钱牡丹 王梦莉 汪书畅
3、男子400m预决赛3人 1组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 瞿军祥 | 贾阳 | 石谦 |
2 |
|
|
|
4、女子400m预决赛0人 0组
| 一 | 二 | 三 |
1 |
|
|
|
5、男子200m预决赛3人 1组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 陈世强 | 陶宇飞 | 瞿军祥 |
2 |
|
|
|
6、女子200m预决赛3人 1组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 钱牡丹 | 汪书畅 | 王梦莉 |
甲组
一、田赛
1、男子跳远预决赛15人
汪 名 吴勤兴 汪徐欢 郑 经 张 鑫 葛现旺 杨 诚 金朝
胡程斌 石 凯 钱鹏涛 黄任澳傲 唐大江 王 震 徐国杰
2、女子跳远预决赛0人
3、男子后抛实心球预赛9人
汪名 杨康 杨诚 金朝 唐大江 章国兴 罗智中 徐国杰 王震
4、女子后抛实心球预决赛8人
石晓萍 陈杨菁 王媛 田蜜 尤佳 叶鸣 许倩 金丹丹
5、男子踢毽球预决赛5人
徐国发 章国兴 胡程斌 祝紫阳 吴仲宁
6、女子踢毽球预决赛6人
石晓萍 王媛媛 田密 朱慧娟 许倩 叶鸣
7、男子跳绳预决赛10人
唐大江 金 朝 黄任澳傲 罗智中 吴仲宁
杨 康 刘能均 徐国发 章国兴 石 凯
8、女子跳绳预决赛5人
王媛媛 金丹丹 许倩 尤佳 朱慧娟
二、径赛分组表
1、男子30m*4往返跑 8人
吴勤兴 汪名 郑经 杨诚 吴仲宁 祝紫阳 王震 石凯
2、女子30m*4往返跑6人
石晓萍 田密 叶鸣 许倩 朱慧娟 尤佳
3、男子400m预赛8人 3组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 吴勤兴 | 汪徐欢 | 张鑫 |
2 | 刘能均 | 葛现旺 | 胡程斌 |
3 | 钱鹏涛 | 祝紫阳 |
|
4、女子400m预赛4人 2组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 陈杨菁 | 朱慧娟 | 叶鸣 |
2 | 尤佳 |
|
|
5、女子800m预赛0人 0组
| 一 | 二 | 三 |
1 |
|
|
|
6、男子1000m预决赛8人3组
| 一 | 二 | 三 |
1 | 杨康 | 郑经 | 汪徐欢 |
2 | 葛现旺 | 张鑫 | 王震 |
3 | 石凯 | 徐国杰 |
|
1